Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Пластиковые окна. Почему дует?

Пластиковые окна. Почему дует?

Пластиковые окна. Почему дует?

Сквозняк или продувание из пластикового окна - проблема распространенная. Даже в самом качественном исполнении и при таком же монтаже рано или поздно потребитель замечает, что хваленая герметичность окна куда-то испарилась. И задается вопросом - почему из пластикового окна дует не меньше, чем из традиционного деревянного в свое время? Ответ зависит от нескольких показателей:

  1. Срока службы окна пвх.
  2. Его изначального качества.
  3. Качества комплектующих.
  4. Условий и грамотности эксплуатации.

Почему дует из нового окна пвх

Причиной продувания может служить дефект самого окна, погрешности в его монтаже и настройке или некачественные комплектующие к нему.

В первом случае придется менять окно. В двух остальных - исправлять недостатки. Если дует из монтажного шва, необходимо очистить место от монтажной пены, залить новую, срезать ее остатки и покрыть данную область шпатлевкой или другим подходящим составом (со стороны улицы). Для большей надежности можно отделать область вокруг окна сайдингом. 

В случае,если окно продувается из-за неправильной настройки, стоит вызвать специалиста. Если, конечно, владелец окна сам не разбирается в конструкционных тонкостях современных пвх-профилей. 

В ситуации с некачественными комплектующими, будь то штапики, выпрыгивающие с паза, резиновый уплотнитель, не плотно прилегающий к створке или любые другие составляющие профиля, исправление ситуации также стоит доверить специалисту. Лучше всего - той фирмы, которая окна устанавливала.

Почему дует из старого окна

За долгие годы эксплуатации пластиковые окна могут деформироваться. Например, провисать, что приводит к неплотному прилеганию створок. Можно ли такое окно отремонтировать, ответит только специалист. И его же придется просить этим заняться, так как самостоятельные ремонтные подвиги способны ухудшить ситуацию с окном. 

Самая распространенная причина, по которой дует из не нового пластикового окна - это износ резиновых уплотнителей. Со временем они усыхают, крошатся, деформируются. Для увеличения срока службы уплотнители необходимо регулярно смазывать (например, смазкой из силикона), а в случае износа - заменять на новые.

Монтажный шов также со временем изнашивается из-за воздействия атмосферных явлений: пена разрушается, шпатлевка, краска осыпается, образующиеся пустоты пропускают воздух. Решение проблемы заключается в ремонте монтажных стыков: удалении остатков монтажной пены, заделке пустот, заливке новой пены, замазке и т.п.

Причин продувания пластикового окна ещё немало, ведь оно представляет собой достаточно сложную конструкцию. И именно поэтому прежде, чем самостоятельно браться за исправление проблемы, стоит хотя бы получить консультацию специалиста.

Похожие публикации