Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Какие окна лучше, пластиковые или деревянные?

Какие окна лучше, пластиковые или деревянные?

Какие окна лучше, пластиковые или деревянные?

Дать точный ответ на вопрос, какие окна лучше, пластиковые или деревянные, совсем непросто. Каждый из этих типов окон обладает рядом преимуществ и имеет свои недостатки, многие отдают предпочтение пластиковым окнам по единственной причине – они гораздо дешевле деревянных. Пластиковое окно прекрасно справляется со своими основными задачами – защищает помещение от шума и пыли, а также позволяет сохранять в нем тепло зимой и приятную прохладу летом.

Некоторых смущают экологические показатели пластиковых окон. Изготавливают их из полимеров высокой безопасности, которые при правильной эксплуатации не наносят никакого вреда окружающей среде. Однако, экологические показатели дерева все равно выше, поскольку оно является натуральным материалом природного происхождения. Говоря о том, какие окна лучше, пластиковые или деревянные, следует отметить следующие преимущества пластиковых окон:

  • они долговечны, при правильной эксплуатации срок службы окна составляет более 100 лет;
  • за пластиковыми окнами просто ухаживать, достаточно лишь очищать профиль от загрязнения и регулярно менять уплотнители;
  • пластиковые окна не требуют регулярного обслуживания;
  • они отличаются декоративностью и подходят для любых помещений;
  • пластиковые окна дешевле деревянных.

Именно из-за этих преимуществ многие и отдают предпочтение пластиковым окнам, но есть и те, кто отдает предпочтение окнам только из дерева. Их главным преимуществом остаются высокие декоративные характеристики, никакими особенными функциональными преимуществами деревянные окна не отличаются. Кроме того, за деревом важен очень тщательный регулярный уход, требующий материальных затрат. Даже если за окном из дерева ухаживать правильно, оно прослужит не более 20 – 30 лет.

Выбирая, какие окна лучше, пластиковые или деревянные, стоит руководствоваться исключительно личными предпочтениями. Каждый из этих видов окон прекрасно справляется со своими функциональными назначениями, но разница в стоимости окон и в их внешних данных существенна. За деревянными окнами сложнее ухаживать, но они будут радовать своим изысканным внешним видом. Пластиковые окна практичны, просты в уходе и более доступны по цене, что также является неоспоримым преимуществом. С экологической точки зрения разница между деревянными и пластиковыми окнами практически неощутима, и преимущество первых является, скорее, мифом, чем доказанным фактом.

Похожие публикации