Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Пластиковые окна можно красить

Пластиковые окна можно красить

Пластиковые окна можно красить

О популярности пластиковых окон говорит их чуть-ли не повсеместная установка - такие окна украшают жилые многоэтажки, офисы, различные городские объекты и даже собственные дома. Как правило, это аккуратные профили белого или коричневого оттенков. И мало кто сейчас догадывается, что окна пвх можно красить и тем самым:

а) обновлять их внешний вид, если они старые;
б) подстраивать под новый фасад здания или интерьер помещения;
в) маскировать погрешности на профиле (царапины, пятна и т.д.).

Таким образом, окраска пластиковых окон является выгодной альтернативой их замене. Можно заказать данную услугу специалистам или покрасить окна самостоятельно. Если решение принято в пользу второго варианта, стоит познакомиться с некоторыми тонкостями покрасочного процесса для пластиковых конструкций. А они заключаются в следующем:

  1. Идеальном очищении профиля от грязи, пыли, силикона, клея. Пыль хорошо удаляет сжатый воздух, для удаления силикона требуется специальный очиститель, действие которого направлено на размягчение застывшей массы, которая затем легко удаляется механически.
  2. Удалении защитной пленки с профиля, заклеивании клейкой лентой не предназначенные окраске частей.
  3. Удалении статического напряжения и жира с профиля с помощью ткани, смоченной в специальном очистителе для пвх поверхностей или в растворе обычного моющего средства для посуды.

Итогом работ должен стать чистый и сухой профиль и только потом окна можно окрашивать.

Чем красить?

Для окраски пластиковых окон подходят акриловые краски на водной основе. Желательно использовать специально предназначенную для работ с пластиком. Такая лучше ложится, схватывается и удерживается на пластиковых поверхностях, создавая красивую ровную пленку. 

Для лучшего эффекта рекомендуется зачищать профиль дополнительно с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.
Нюанс: при использовании специальной краски для пвх важно учитывать температурно-влажностные условия воздуха (оптимальная температура - около +18 градусов, влажность - +/- 80%).

Окраска окон может осуществляться также автоэмалью или нитрокраской. Последняя потребует тщательного проветривания помещения.

Для аккуратности покрасочного процесса лучше использовать качественную кисточку, так как не редко рекомендуемые краскораспылитель грозит покрасить не только желаемые части окон.

Похожие публикации